$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Красном Кресте заявили о готовности помогать в поиске и идентификации украинских бойцов, захваченных в заложники на Донбассе

В Красном Кресте заявили о готовности помогать в поиске и идентификации украинских бойцов, захваченных в заложники на Донбассе Эшлиман заявил, что МККК будет продолжать помогать искать и идентифицировать украинских бойцов
Фото: mil.gov.ua

Международный комитет Красного Креста намерен способствовать организации обмена удерживаемыми лицами на Донбассе и их возвращению домой, сказал глава делегации МККК в Украине Алан Эшлиман.

Красный Крест готов помогать в поиске украинских военнослужащих, которых захватили в заложники боевики на Донбассе. Об этом сказал глава делегации Международного комитета Красного Креста в Украине Алан Эшлиман во время встречи с начальником Генштаба Вооруженных сил Украины Виктором Муженко 19 января, сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

Эшлиман заявил, что организация будет продолжать помогать искать и идентифицировать украинских бойцов, захваченных в заложники на Донбассе, и намерена способствовать организации обмена удерживаемыми лицами и их возвращению домой.

Собеседники также обсудили защиту критической инфраструктуры на Донбассе и другие гуманитарные вопросы, отметили в пресс-службе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что боевики "ЛДНР" продолжают удерживать 103 украинцев.