$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве судья потребовала явиться в суд задержанному боевиками "ДНР" ученому Козловскому

В Киеве судья потребовала явиться в суд задержанному боевиками "ДНР" ученому Козловскому Сын ученого Святослав – инвалид первой группы
Фото: Александр Козловский / Facebook

Судья Соломенского районного суда Киева Людмила Кизюн отказалась принять доводы родных известного украинского ученого-религиоведа Игоря Козловского, который уже почти два года находится в заключении на оккупированной территории Донецкой области. Таким образом, сын задержанного Святослав не сможет получить соцвыплаты по инвалидности, рассказал его брат Александр.

В Киеве Соломенский районный суд отказал сыну удерживаемого боевиками "ДНР" известного украинского ученого-религиоведа Игоря Козловского Святославу в получении соцвыплат по инвалидности из-за того, что его опекун не явился в суд. Об этом 8 декабря в Facebook сообщил младший сын Козловского Александр.

"Мой отец Игорь Козловский вот уже почти два года лишен свободы и незаконно удерживается на территории, контролируемой "ДНР". С этого момента мой брат Святослав, инвалид первой группы, фактически оказался лишен опекуна, и государство прекратило выплаты по инвалидности. Мы обратились в суд с просьбой признать вторым опекуном Славы нашу мать – Валентину Козловскую", – написал он.

По словам Александра, судья Соломенского райсуда Людмила Кизюн потребовала, чтобы на заседание явился действующий опекун – Игорь Козловский.

Родственники напомнили судье, что в материалах дела есть справка от Объединенного центра по освобождению заложников СБУ об удержании ученого на не подконтрольной украинским властям территории.

По словам Александра, Кизюн ответила: "Меня это не интересует. Я вызову его повесткой в суд". Заседание перенесли на март 2018 года.

"Напрашивается вывод, что даже если президент Украины произносит вашу фамилию с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН и прочих международных площадок, подчеркивая всю чудовищность происходящего с вами, это не дает никаких гарантий, что члены вашей семьи получат помощь и поддержку от государства на свободной от оккупации части Украины. И речь ведь даже не идет о каких-то дополнительных преференциях, а всего лишь о выполнении гарантированных государством обязательств", – резюмировал он.

В конце января 2016 года боевики "ДНР" задержали историка-религиоведа, преподавателя одного из донецких вузов Козловского. Его супруга предположила, что причиной ареста стала переписка, которую ученый вел в Facebook.

В мае 2017 года "военный трибунал ДНР" осудил ученого на два года и восемь месяцев заключения.

Службы безопасности Украины для его освобождения пытается задействовать международные организации.