$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ходе нормандских переговоров Путин хотел внести в "дорожную карту" требования по проведению выборов в ОРДЛО – СМИ

В ходе нормандских переговоров Путин хотел внести в "дорожную карту" требования по проведению выборов в ОРДЛО – СМИ Ни одного из разногласий между Путиным и Порошенко снять не удалось
Фото: ЕРА (архив)

Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин не смогли прийти к согласию по ряду вопросов в ходе сегодняшних переговоров в нормандском формате, сообщает издание "Коммерсантъ".

В ходе телефонных переговоров в нормандском формате украинский президент Петр Порошенко выдвинул ряд инициатив, которые не одобрил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в Администрации Президента Украины.

Так, Порошенко потребовал введения в Донбасс миротворцев ООН.

"Мы понимаем, насколько сложно принять такое решение, но надеемся, что Совбез ООН за него проголосует. Если же Москва воспользуется правом вето, она тем самым покажет, что участвует в конфликте и не хочет его завершения", – рассказал изданию собеседник. 

Кроме того, украинский президент отметил, что согласен на разведение войск от линии соприкосновения на Донбассе только при условии круглосуточного мониторинга этого процесса со стороны ОБСЕ.

Участники беседы подробно обсудили так называемый план президента Франции Эммануэля Макрона, который предусматривает прекращение огня и разведение войск. Участники договорились, что во второй половине августа состоится встреча на уровне советников глав государств по выработке “дорожной карты” выполнения Минских соглашений.

"Если им удастся договориться, возможно, после этого пройдет и саммит четырех лидеров", – отметил собеседник "Коммерсанта".

Источник также сообщил, что ни одного из разногласий между Путиным и Порошенко снять не удалось, к тому же, появились новые.

По словам собеседника, в ходе переговоров наиболее активным был президент Франции. Он хотел ускорить подготовку "дорожной карты", однако из-за позиции России этого сделать не удалось.

"Путин хотел внести в "дорожную карту" политические требования по проведению выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Порошенко возразил, что до полного обеспечения безопасности на этих территориях никаких выборов не будет", – добавил собеседник издания.

Телефонные переговоры продолжались около двух часов

21 июля Порошенко заявил, что в ходе этих телефонных переговоров он будет требовать немедленного прекращения огня вдоль всей линии разграничения на Донбассе.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.