$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Хельсинском союзе заявили, что известно о 12 тыс. случаев пыток, убийств и незаконного лишения свободы на Донбассе

В Хельсинском союзе заявили, что известно о 12 тыс. случаев пыток, убийств и незаконного лишения свободы на Донбассе Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года
Фото: ЕРА (архив)

Существуют различные базы данных о преступлениях на Донбассе, при этом самая большая из них насчитывает 12 тыс. случаев пыток, убийств и незаконного лишения свободы, заявил глава украинского Хельсинского союза Александр Павличенко.

Хельсинскому союзу по правам человека известно о 12 тыс. случаев пыток, убийств и незаконного лишения свободы на Донбассе. Об этом в эфире "Громадського радіо" 29 декабря заявил председатель правления украинского Хельсинского союза Александр Павличенко.

"Есть разные базы данных, где есть различные количества задокументированных преступлений. Самая большая база подтверждает 12 тыс. таких случаев. Это и убийства, и пытки, и незаконное лишение свободы. Это, фактически, преступления против физической свободы и неприкосновенности. Мы работали в 2015 году с небольшим количеством случаев, около 150 конкретных лиц, ставших жертвами такого обращения", – сказал Павличенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 18-м докладе ООН по ситуации с правами человека в Украине сообщалось, что с начала конфликта на Донбассе в середине апреля 2014 года и по 15 мая 2017 года минимум 10 090 человек было убито. Среди погибших – 2777 гражданских лиц. 23 966 человек получило ранения.

20 сентября 2017 года генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Генеральная прокуратура Украины расследует 600 случаев пыток российско-оккупационными войсками людей на Донбассе.