$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В ГУР Минобороны Украины заявили, что Россия отправила на Донбасс более 2 тыс. военных

В ГУР Минобороны Украины заявили, что Россия отправила на Донбасс более 2 тыс. военных По данным украинской разведки, российское вооружение размещено на линии фронта или полигонах, где проходит активная боевая подготовка
Фото: ЕРА

Представитель ГУР МО Украины Вадим Скибицкий сообщил, что военная разведка ежедневно фиксирует около пяти-шести фактов нарушения Минских договоренностей.

Россия отправила на Донбасс более 2 тыс. военных для выполнения боевых задач. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны (ГУР МО) Украины Вадим Скибицкий в эфире телеканала UATV, сообщает 10 августа сайт ГУР МО. 

Скибицкий добавил, что вражеская военная техника развернута на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и располагается на линии фронта или на полигонах, где проходит активная боевая подготовка.

По его словам, ежедневно военная разведка фиксирует около пяти-шести фактов нарушения Минских договоренностей по отводу техники, в основном танков и артиллерийских систем, которые находятся ближе к линии фронта, чем это предусмотрено договоренностями.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт на Донбассе: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство, в том числе Путин, отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат на Донбассе. В ответ в РФ утверждали, что на востоке Украины воюют российские добровольцы.