$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Госпогранслужбе сообщили, что завершают обустройство "Стены" в Харьковской области

В Госпогранслужбе сообщили, что завершают обустройство "Стены" в Харьковской области Назаренко: В 2015 году было выделено 400 млн, а это всего 40% от запланированного
Фото: dpsu.gov.ua

С середины 2015 года в рамках реализации проекта "Стена" Госпогранслужба обустроила более 273 км противотранспортных рвов, 47 км контрольно-следовых полос, 83 км заградительного забора, 153 км рокадных дорог, заявил глава ГПСУ Виктор Назаренко.

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) завершает в Харьковской области обустройство стены на границей с РФ, сказал глава ГПСУ Виктор Назаренко в интервью "Интерфакс-Украина".

"На сегодняшний день мы завершаем все плановые мероприятия в Харьковской области, уже начали работы в Сумской и Луганской областях", – отметил он.

Назаренко напомнил, что проект "Стена" рассчитан на три года. По его словам, с середины 2015 года ГПСУ обустроила более 273 км противотранспортных рвов, 47 км контрольно-следовых полос, 83 км заградительного забора, 153 км рокадных дорог.

Глава Госпогранслужбы подчеркнул, что в 2017 году на строительство сооружений на границе с Россией в рамках проекта "Стена" предусмотрено 200 млн грн, что составляет 17% от запланированных средств.

"На сегодняшний день мы получили около 30 млн и используем эти средства для этого проекта. В 2015 году было выделено 400 млн, а это всего 40% от запланированного. С этим и связываем не очень быстрое продвижение этого проекта. Но он все равно нужен, мы его будем реализовывать", – добавил Назаренко.

Он подчеркнул, что проект является эффективным, так как на уже обустроенных участках границы нарушения сведены к нулю.

Реализация проекта "Стена", который представляет собой оборонительное сооружение на границе с Российской Федерацией, стартовала осенью 2014 года. Проект стоимостью 8 млрд грн планировали завершить до 2018 года. Позже стоимость "Стены" уменьшили в два раза, а конечный срок строительства сооружений перенесли на 2020 год.

21 июля 2016 года народный депутат от "Самопомочі" Елена Сотник, побывав на строительстве стратегического фортификационного сооружения в Харьковской области, отметила, что "ров с зелененькой сеточкой и есть та самая "Стена", которая нас должна защитить от вражеских вторжений со стороны РФ".

Ряд нардепов направили депутатское обращение к руководителям НАБУ и антикоррупционной прокуратуры Украины с просьбой дать оценку действиям Яценюка в связи со строительством проекта "Стена".

Специализированная антикоррупционная прокуратура начала расследование в связи с возможными злоупотреблениями при строительстве проекта "Стена" на границе с Россией, сообщил 11 августа 2016 года руководитель ведомства Назар Холодницкий.

19 января 2017 года на пресс-конференции глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная заявила, что строительство "Стены" приостановлено из-за отсутствия финансирования. В тот же день спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сказал, что эта информация не соответствует действительности.