$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Дружковке задержан боевик, воевавший в пяти бандформированиях – МВД Украины

В Дружковке задержан боевик, воевавший в пяти бандформированиях – МВД Украины Полиция задежала в Дружковке боевика
Фото: mvs.gov.ua

Задержанный в Дружковке Донецкой области боевик с прозвищем Абрек воевал в составе бандформирований "Первый Славянский батальон", "Оплот", "Восток", казачьем полку и "армии ДНР", сообщили в Министерстве внутренних дел Украины.

В Дружковке Донецкой области полиция задержала боевика "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

По информации правоохранителей, мужчина присоединился к боевикам в июле 2014 года. 

"Наемник вступил добровольцем в "Первый Славянский батальон", где вместе со всеми выезжал нести службу на окраине Донецка, там же и получил позывной Абрек. Когда батальон распался, он перешел служить в "Восток", где его отправили воевать в Пески с оружием в руках. Прослужив там полмесяца, новобранец вновь перешел – на этот раз в "Оплот". Дальше – в казачий полк, а когда их разоружили, остался служить в "армии ДНР" под Старомихайловкой. Отсюда обстреливали Марьинку и Красногоровку", – сообщили в МВД.

Мужчина через некоторое время ушел от боевиков, некоторое время жил в Донецке, затем поехал на заработки в РФ, а в 2017 году вернулся в Дружковку, где и был задержан.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Донецк контролируется террористами группировки "ДНР".