$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Донецкой области будут судить бойца ВСУ, который год воевал на стороне боевиков

В Донецкой области будут судить бойца ВСУ, который год воевал на стороне боевиков Ряды боевиков мужчина покинул в апреле 2015 года
Фото: ЕРА

Правоохранители установили, что 50-летний военнослужащий до вступления в ряды Вооруженных сил Украины год воевал на стороне боевиков "ДНР".

В Донецкой области будут судить 50-летнего уроженца Кривого Рога Днепропетровской области, который почти год воевал на стороне боевиков "ДНР". Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Донецкой области.

Он вступил в ряды боевиков в июле 2014 года и служил наводчиком-оператором противотанковой управляемой ракеты.

По данным следствия, он воевал вблизи Снежного, Дмитровки, Шахтерска Донецкой области и Красного Луча Луганской области, принимал участие в боевых столкновениях с подразделениями Вооруженных сил Украины в Иловайском и Дебальцевском котлах.

Ряды боевиков он покинул в апреле 2015 года, а в 2016 году вступил в ряды Вооруженных сил Украины, где продолжил службу.

Он был задержан в мае 2017 года по подозрению в сотрудничестве с террористами.

Мужчине грозит наказание по статье Уголовного кодекса Украины "участие в террористической группе или террористической организации" в виде лишения свободы до 15 лет.  

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Число погибших на Донбассе, по оценкам ООН, превысило 10 тыс