$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Днепре задержан боевик "ДНР" Джонни, воевавший в Горловке

В Днепре задержан боевик "ДНР" Джонни, воевавший в Горловке Во время обыска в жилье Джонни нашли гранаты и удостоверение "ДНР"
Скриншот: Служба безпеки України / Facebook

50-летний боевик "ДНР" вернулся в Днепр и собирал данные о Вооруженных силах Украины, сообщает Служба безопасности.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), прокуратуры и полиции задержали в Днепре 50-летнего участника террористической группировки "ДНР" с позывным Джонни, сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

"50-летний житель областного центра по прозвищу Джонни в 2014 году уехал в Горловку (Донецкая область."ГОРДОН"), где принимал активное участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины в составе подразделения террористов "Лавина", – говорится в сообщении.

Боевик вернулся в Днепр, однако выполнял задания руководства: собирал данные об украинских военнослужащих, их передвижениях и вооружении.

Собранную информацию подозреваемый передавал своему бывшему командиру по прозвищу Кэп.

Во время обысков дома у боевика обнаружили две гранты Ф-1, одну гранату РГД-5, а также более 60 патронов к стрелковому оружию, средства связи и банковские карты.

Также у Джонни нашли удостоверение боевика "ДНР" и "документ" о награждении наградой террористов "за оборону Славянска".

По указанному факту открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований или участие в их деятельности) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

4 января 2017 года министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей находится 5 тысяч кадровых российских военных и 35 тысяч боевиков.