$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Беларуси боевика "ЛНР" приговорили к двум годам колонии

В Беларуси боевика "ЛНР" приговорили к двум годам колонии Мужчина присоединился к террористам
Фото: ЕРА (архив)

29-летний уроженец белорусского Гомеля поехал на оккупированную территорию Луганской области и присоединился к боевикам "ЛНР".

В белорусском Гомеле 29-летнего боевика "ЛНР" приговорили к двум годам колонии общего режима, сообщает издание "Правда Гомель".

По версии обвинения, в конце лета 2015 года он из России приехал на оккупированную территорию Луганской области и вступил в казачий полк боевиков "ЛНР". Издание пишет, что гражданину Беларуси выдали служебное удостоверение, боевое оружие, форменное обмундирование и необходимые продукты питания. Он был на оккупированной территории почти год. Отмечается, что мужчина участвовал в проведении военных учений, обучающих стрельб, выполнял хозяйственно-бытовые и другие задачи.

На суде гражданин Беларуси заявил, что не был военным, не имел огнестрельного оружия и не участвовал в военных действиях. Мужчина рассказал, что вступил в одно из российских общественных объединений и принял присягу на верность, после чего его отправили на оккупированные территории Украины с гуманитарной миссией. По словам гомельчанина, он был там до января 2017 года, после этого решил вернуться домой.

Издание пишет, что гражданин Беларуси занимался сбором и распределением гуманитарной помощи, собирал сведения для террористов, делал различные информационные ролики, принимал участие в создании базы данных боевиков из двух других частей и выполнял различные поручения. Он подтвердил, что носил форму и имел служебное удостоверение для проезда через блокпосты.

Мужчину признали виновным в участии в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон на территории иностранного государства.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.