$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Авдеевку прекратили подачу воды, запасов в местном резервуаре хватит на четыре дня

В Авдеевку прекратили подачу воды, запасов в местном резервуаре хватит на четыре дня Работа Донецкой фильтровальной станции остановлена
Фото: dan-news.info

Красный Крест планирует привезти в ближайшее время в Авдеевку Донецкой области 18 тонн питьевой воды, сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Подача воды в Авдеевку Донецкой области прекращена из-за остановки Донецкой фильтровальной станции (ДФС), сообщило Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины в Twitter.

"По состоянию на утро 20 апреля потребителям Авдеевки прекратилось поступление воды, которая поступала самотеком после остановки ДФС. Предусмотрена подача воды из местного резервуара, запасов которого хватит на четыре дня", – отметили в ведомстве.

Сообщается, что Международный комитет Красного Креста планирует привезти в ближайшее время в Авдеевку 18 тонн питьевой воды.

В министерстве добавили, что возможность введения в Авдеевке чрезвычайной ситуации местного значения пока не рассматривается.

"Сегодня состоится совещание с участием представителей международных организаций по сопровождению сотрудников ДФС к/от предприятия как гарантии безопасности от обстрелов", – проинформировали в ведомстве.

17 апреля был обстрелян автобус с сотрудниками ДФС. Ранения получили пять человек, один из них – тяжелые. В связи с этим работу станции остановили.

Донецкая фильтровальная станция находится между Авдеевкой и Ясиноватой, которую оккупировали боевики "ДНР". Она частично обеспечивает водой Авдеевку, Красногоровку и Верхнеторецкое, которые находятся под контролем Вооруженных сил Украины. Также станция дает воду оккупированным боевиками населенным пунктам: частично Донецку, Ясиноватой, поселкам Васильевка и Спартак.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.