$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Авдеевке отремонтировали 149 домов, в планах на восстановление более 800 объектов – Жебривский

В Авдеевке отремонтировали 149 домов, в планах на восстановление более 800 объектов – Жебривский Жебривский: По состоянию на 11 февраля ремонтные бригады восстановили в Авдеевке 149 домов
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский отметил, что в воскресенье, 12 февраля, в Авдеевку вернется первая группа из 23 местных жителей (в том числе девять детей), которые на прошлой неделе покинули город во время активизации обстрелов боевиков.

В пострадавшей от обстрелов боевиков Авдеевке Донецкой области ремонтными бригадами уже восстановлено почти 150 домов, в планах на восстановление еще более 800 объектов. Об этом сообщил председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в Facebook.

"По состоянию на 11 февраля ремонтные бригады восстановили в Авдеевке 149 домов. Некоторые жители частного сектора восстанавливают свои дома сами, но мы предоставляем им строительные материалы. В Авдеевке мы ремонтируем не только то, что российские наемники разрушили за прошедшую неделю, но и все те более 800 объектов, которые были разрушены в городе с начала российской агрессии", – написал он.

Жебривский добавил, что в воскресенье, 12 февраля, вернется первая группа из 23 местных жителей (в том числе девять детей), которые на прошлой неделе покинули город во время активизации обстрелов боевиков.

"В городе продолжает работать группа работников областной военно-гражданской администрации для координации усилий и более быстрого принятия решений", – уточнил он.

Ситуация в Авдеевке обострилась 29 января 2017 года, когда пророссийские боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны. В ночь на 31 января окраины города обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

С 30 января в Авдеевке не было света и воды. В связи с этим в городе было объявлено чрезвычайное положение, около 300 жителей были эвакуированы.

5 февраля в Авдеевке восстановили электроснабжение, а подачу тепла перевели из аварийного в стабильный режим.

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинская армия противостоит пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.