$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Упаду на колени и буду просить прощения". Мать украинского разведчика почти три года ждет сына, которого удерживают боевики "ДНР". Видео

"Упаду на колени и буду просить прощения". Мать украинского разведчика почти три года ждет сына, которого удерживают боевики "ДНР". Видео Татьяна Олейник надеется, что сын вернется домой до новогодних праздников
Скриншот: hromadske.ua / Facebook

Мать украинского разведчика Александра Олейника Татьяна ожидает, что сможет увидеть сына дома после планируемого обмена удерживаемыми лицами на Донбассе. Этим она поделилась с "Громадським". Боевики "ДНР" захватили Олейника в плен в феврале 2015 года под Дебальцево. Женщина рассказала, что ее сына пытали – "напильником пилили зубы, потом выбивали". Татьяна хочет по возвращению Александра "упасть перед ним на колени и просить прощения за все то, что он перенес".

16 ноября главари "ЛНР" и "ДНР" Игорь Плотницкий и Александр Захарченко после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным поручили подготовить обмен задержанными с Украиной. Позже новый главарь "ЛНР" Леонид Пасечник поддержал инициативу.

Переговорщик от Украины Виктор Медведчук говорил, что обмен задержанных боевиков на украинских заложников с “ЛНР” и “ДНР” пройдет в два этапа.

29 ноября "Громадське" сообщило, что обмен удерживаемыми лицами по формуле "306 на 74" может состояться 18 декабря. По информации российских "Известий", это должно произойти до 25 декабря.

14 декабря Путин призвал "сделать добрый шаг навстречу людям в преддверии Нового года и Рождества".

По словам советника главы СБУ Юрия Тандита, украинские власти не будут давать комментарии по этому поводу, чтобы не навредить процессу обмена.