$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинский военный получил девять лет тюрьмы за сотрудничество с боевиками "ДНР"

Украинский военный получил девять лет тюрьмы за сотрудничество с боевиками "ДНР" ГПУ: Осужденный неоднократно встречался с боевиком с позывным Ветер
Фото: ЕРА

Военнослужащий передавал боевикам "ДНР" информацию для корректировки огня по позициям сил АТО, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Дзержинский городской суд Донецкой области приговорил к девяти годам лишения свободы украинского военнослужащего за сотрудничество с боевиками "ДНР", сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Отмечается, что исполняющий обязанности командира взвода снайперов одной из воинских частей в марте 2016 года, находясь в Дзержинске, с целью причинения вреда обороноспособности Украины сотрудничал с незаконными вооруженными формированиями "ДНР".

В частности, осужденный неоднократно по телефону связывался и в дальнейшем встречался с боевиком с позывным Ветер. Ему подсудимый передавал информацию о силах и средствах, местах нахождения подразделений Вооруженных сил для корректировки артиллерийского огня по позициям сил АТО, подчеркивают в ГПУ.

Кроме того, он передал по просьбе боевика на оккупированную территорию свой собственный тепловизор.

"Суд учел все обстоятельства и приговорил злоумышленника к девяти годам заключения с лишением воинского звания",  – сказано в сообщении.