$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинский политзаключенный Клих вынужден спать на полу и недоволен питанием – адвокат

Украинский политзаключенный Клих вынужден спать на полу и недоволен питанием – адвокат У Клиха продуло левое плечо и шею
Фото: radiosvoboda.org

По словам адвоката Валерия Кондратьева, украинец Станислав Клих надеется на скорейший обмен и возвращение в Украину.

Украинский политзаключенный Станислав Клих спит на полу в Верхнеуральской тюрьме в Челябинской области. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на российского адвоката Валерия Кондратьева, который проведал Клиха в тюрьме 12 декабря.

По словам адвоката, Клих рассказал, что ему выдали новый матрац, но на нем спать некомфортно из-за металлических частей кровати.

"Он по-прежнему вынужден спать на полу, вследствие чего у него продуло левое плечо и шею. Клиху требуется еще один матрац", – отметил Кондратьев.

Также украинец выразил недовольство относительно питания. "Пища невкусная, однообразное меню и маленькие порции", – передал адвокат слова Клиха.

Он добавил, что Клих надеется на скорейший обмен и возвращение в Украину.

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Станислава Клиха и Николая Карпюка, которые якобы участвовали в первой Чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 годам и 22,5 и лишения свободы соответственно.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова около 10 раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Адвокаты Клиха не раз говорили, что его психическое состояние является нестабильным из-за пыток, которые применяли к нему во время допросов.