$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинский консул встретился с удерживаемым в РФ Грибом

Украинский консул встретился с удерживаемым в РФ Грибом 25 декабря Грибу снова должны пересмотреть меру пресечения
Фото: Ирина Ромалийская / Facebook

Украинский консул смог пообщаться с удерживаемым в СИЗО РФ украинцем Павлом Грибом в течение семи минут. Он отметил ухудшение состояния здоровья украинца.

Украинский консул смог пообщаться с удерживаемым в СИЗО России украинцем Павлом Грибом только семь минут. Об этом его отец Игорь Гриб рассказал в комментарии "Украинской правде".

В ходе встречи работники СИЗО запретили консулу разговаривать с Грибом на украинском языке, а через семь минут после начала вообще прервали встречу. 

"Ему не позволили передать лекарства или общаться на родном языке. Консул не успел у него ничего спросить, заметил только, что сын выглядит очень плохо, состояние его здоровья ухудшилось, он весь в язвах", – отметил Игорь Гриб.

По его словам, дата следующей встречи неизвестна. 25 декабря украинцу снова должны пересмотреть меру пресечения.

Отец юноши рассказал, что ранее российские силовики не позволили матери встретиться с сыном.

"Когда она приезжала на суд по избранию ему меры пресечения, им не разрешили встретиться. Нам можно общаться через письма, но за все это время мы не получили ни одного ответа от сына", – подчеркнул Игорь Гриб.

24 августа 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России в Краснодарском крае о содержании Гриба в Краснодаре. Он находится в российском СИЗО по подозрению в терроризме. Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября, а 18 октября арест продлили до 4 января.

Украинские медики, которых не допустили к задержанному, заявили, что он страдает портальной гипертензиейЭтот диагноз исключает его нахождение в учреждении, где ему не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

В РФ украинца Павла Гриба обвиняют в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.