$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Украинский киберальянс" заявил, что два года пользовался уязвимостью сайта минобороны РФ

"Украинский киберальянс" заявил, что два года пользовался уязвимостью сайта минобороны РФ Киберактивисты изучали данные российских военных, которые прибыли на Донбасс
Фото: Sean Townsend / Facebook

Российское издание "Фонтанка" в феврале обнаружило, что на официальном сайте минобороны РФ в разделе "Личный кабинет" можно без регистрации, по личному номеру и дате рождения военнослужащего, получить доступ к информации о его заработкахХакеры "Украинского киберальянса" пользовались "дырой" еще в 2016 году.

Хакеры "Украинского киберальянса" использовали уязвимость сайта министерства обороны РФ для сбора закрытой информации о зарплатах российских военнослужащих. Об этом спикер движения под псевдонимом Sean Brian Townsend сообщил 6 февраля в Facebook.

Российское издание "Фонтанка" в феврале обнаружило, что на официальном сайте минобороны РФ в разделе "Личный кабинет" можно без регистрации, по личному номеру и дате рождения военнослужащего, получить доступ к информации о его заработках.

По словам активиста, украинские хакеры пользовались этой "дырой" два года. В качестве доказательства приводится ссылка на публикацию международного разведывательного сообщества InformNapalm от 10 сентября 2016 года, в которой размещены скриншоты зарплатных ведомостей одного из матросов Северного флота РФ, воевавшего на Донбассе и продолжавшего получать зарплату от минобороны РФ.

5 февраля 2018 года министерство обороны России обвинило "Фонтанку" в публикации личных данных погибшего в Сирии пилота Су-25 Романа Филипова. Издание в ответ подчеркнуло, что лишь указало на уязвимость сайта ведомства.

"Мы это все к чему? Базу с персональными данными военнослужащих закройте, пожалуйста. Мы ведь даже не хакеры, мы журналисты. У нас кибервойск нету, а у кого есть, вы сами знаете", – заявили журналисты.