$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украинский изобретатель создал дистанционно управляемый минометно-гранатометный комплекс на основе РПГ-7

Украинский изобретатель создал дистанционно управляемый минометно-гранатометный комплекс на основе РПГ-7 Александр Беспалый и его "Леся"
Фото: Andriy Tsaplienko / Facebook

Украинский военный журналист Андрей Цаплиенко рассказал, что харьковский изобретатель Александр Беспалый собрал в своем гараже уже 18 минометно-гранатометных комплексов, которые он назвал "Леся".

Харьковский изобретатель Александр Беспалый разработал и сделал за свой счет несколько установок "Леся", представляющих из себя гибрид гранатомета РПГ-7 и системы залпового огня, которая управляется дистанционно. Об этом сообщил военный журналист Андрей Цаплиенко в Facebook.

"Некоторым из уважаемых специалистов "Леся" не нравится. Впрочем, на передовой, в окопах, от нее в восторге. Она была создана по просьбе командира 43-го батальона Сергея Мацейко, когда он занял печально известный поселок Зайцево. А сейчас Саша отправил еще одну "Лесю" сыну комбата, который воюет у Авдеевки", – рассказал журналист.

Он отметил, что тактико-технические характеристики "Леси" можно описать словами "дешево и сердито", а также "точно и безопасно".

"Беспалый в своем харьковском гараже собрал таких "Лесь" 18 штук. Большинство из этих установок Саша сделал за свой счет. Только коммунальных долгов у харьковского изобретателя 28 тыс. грн. Но он не останавливается. Американский военный эксперт Филипп Карбер, который посетил испытания "Леси", заметил: "Украинцы победят тогда, когда каждый заработает для победы". Карбер будто о Саше сказал", – заявил Цаплиенко.

Он добавил, что теперь изобретатель разрабатывает модуль для разминирования с дистанционным управлением.

Сам изобретатель написал в Facebook, что с его стороны было "ужасной ошибкой" назвать минометно-гранатометный комплекс "Леся".

"Жена не может меня простить. Но новое еще более мощное и красивое оружие я назову "Оля". Негодяи будут сами приползать, чтобы попасть под ее воспитательное воздействие!" – заявил он.

Материалы по теме