$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинские врачи отправились к Грибу в РФ – МИД Украины

Украинские врачи отправились к Грибу в РФ – МИД Украины МИД: Мы надеемся, что российская сторона выполнит решение ЕСПЧ и предоставит разрешение на посещение Гриба украинскими специалистами
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Не дожидаясь ответа от российской стороны о предоставлении разрешения на обследование удерживаемого в СИЗО Краснодара украинца Павла Гриба, украинские медики отправились в Россию, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

В Россию к удерживаемому в СИЗО Краснодара украинцу Павлу Грибу отправились украинские медики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

"Учитывая неудовлетворительное состояние здоровья гражданина Украины Павла Гриба, незаконно удерживаемого в СИЗО Краснодара, Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону неоднократно обращалось к российской стороне с ходатайством о предоставлении разрешения на обследование украинскими врачами. К сожалению, ответ от российской стороны получен не был", – сказано в сообщении.

6 октября Европейский суд по правам человека направил адвокату Гриба письмо, в котором повторно просил Россию предоставить информацию о состоянии его здоровья.

В МИД отметили, что, учитывая позицию ЕСПЧ, Киев, не дожидаясь решения российской стороны о допуске украинских врачей к задержанному, отправил в Россию группу медиков.

"Мы надеемся, что российская сторона выполнит решение ЕСПЧ и предоставит соответствующее разрешение на посещение Гриба украинскими специалистами", – отметили украинские дипломаты.

В конце августа советник главы Синодального управления военного духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата Игорь Гриб заявил, что 24 августа его 19-летнего сына, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ РФ в Краснодарском крае о содержании Гриба в Краснодаре. Он находится в российском СИЗО по обвинению в терроризме. Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября

Отец Гриба подчеркивал, что содержание его сына в СИЗО без лекарств "может привести к фатальным последствиям". Украинца отправляли на проверку в больницу, но потом снова вернули в изолятор.

14 сентября адвокат Гриба сообщил, что ему передали продукты и вещи, но вопрос передачи лекарств требует отдельного согласования.

18 сентября задержанного посетили украинские консулы.