$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украинские военные полностью освободили поселок Золотое-4, но он остается в зоне поражения – местные власти

Украинские военные полностью освободили поселок Золотое-4, но он остается в зоне поражения – местные власти Украинские военные установили контроль над Золотым-4
Фото: ЕРА

После восстановления контроля над Золотым-4 в Луганской области серая зона на Донбассе уменьшилась, подчеркнул глава военно-гражданской администрации Золотого Константин Ильченко.

Украинские военные полностью освободили поселок Золотое-4, который является частью города Золотое в Луганской области. Об этом "Громадському радіо" рассказал глава военно-гражданской администрации Золотого Константин Ильченко.

По его словам, Золотое-4 имело неопределенный статус, поскольку лишь часть поселка контролировали украинские военные.

"За эти позиции шли боевые противостояния. Сейчас опасная нагрузка на население Золотого-4 уже уменьшена, потому что это уже окончательно наша территория, закреплены войска и такого влияния уже не имеют российские войска", – подчеркнул Ильченко.

Он добавил, что в поселке живут около 800 человек.

"В любом случае поселок находится на переднем крае, и с учетом дальности полета минометной мины он будет оставаться в зоне поражения. Но серая зона уменьшилась – это факт. Золотое-4 окончательно под украинским влиянием", – заключил Ильченко.

В конце июня подразделения разведки Вооруженных сил Украины освободили и взяли под контроль населенный пункт Золотое-4. Операцию проводила рота глубинной разведки одного из подразделений из состава резерва операции Объединенных сил (ООС).

Как уточнил куратор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук, операцию провели, не нарушая Минских договоренностей.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.