$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские военные отбили у боевиков огнемет "Шмель" российского производства – журналист

Украинские военные отбили у боевиков огнемет "Шмель" российского производства – журналист Украинские бойцы установили личность "хозяина" огнемета
Фото: Andriy Tsaplienko / Facebook

Бойцы 54-й бригады сообщили, что за неделю столкнулись уже со второй по счету диверсионной группой боевиков, заявил журналист Андрей Цаплиенко.

Украинские военные отбили у боевиков огнемет "Шмель" российского производства. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Андрей Цаплиенко.

"Свежий трофей. Огнемет "Шмель". Российского производства. Эти ребята, бойцы 54-й бригады, отбили его сегодня у вражеских диверсантов. Те планировали с расстояния 400 метров сжечь одну из украинских позиций. Вы спросите: "Откуда известна такая точная цифра?" Поясню: именно на 400 м выставлен прицел этой "шайтан-трубы". Огнемет в боевом положении. Осталось только снять с предохранителя и нажать на спуск", – написал журналист.

По его словам, украинские бойцы установили личность "хозяина" огнемета.

"Это наемник, россиянин. Воюет на Донбассе с 14-го. "Он сбросил трубу после 15-минутного боя и ушел, – говорят бойцы 54-ки. – Итого счет 2:0". Тут мне стало вдвойне интересно. "Почему 2:0?" – спросил я этих парней. "Да потому, что это уже вторая диверсионная группа за неделю". И это очень тревожный сигнал. Мне кажется, противник решил воспользоваться моментом, пока внимание украинцев приковано к столичным страстям", – отметил Цаплиенко. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.