$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украинские военные обезвредили на Донбассе 25 российских противопехотных мин

Украинские военные обезвредили на Донбассе 25 российских противопехотных мин В ВСУ заявили, что использование российских мин является доказательством агрессии РФ против Украины
Фото: Joint Forces Operation / Facebook

В Донецкой области украинские саперы обнаружили российские противопехотные мины ПМН-2, которые не используются Вооруженными силами Украины.

Неподалеку от села Водяное на мариупольском направлении в Донецкой области, где несколько дней назад на взрывном устройстве подорвался украинский военнослужащий, военные инженеры обнаружили 25 российских противопехотных мин ПМН-2. Об этом сообщается на странице пресс-центра штаба операции Объединенных сил (ООС) в Facebook.

Саперы продолжают проверку местности на наличие взрывоопасных предметов.

"Противопехотные мины типа ПМН, согласно взятым Украиной международным обязательствам по Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении (Оттавская конвенция от 18 сентября 1997 года), в 1999 году были уничтожены и Вооруженными силами Украины не используются", – отметили в штабе ООС.

Украинские военные подчеркнули, что находка мин является еще одним доказательством присутствия российского оружия на территории Украины.

"Этот факт задокументирован и будет использован как доказательство российской агрессии против Украины", – заявили в штабе ООС.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года, он продолжается до сих пор. 

Россия отрицает свое участие в конфликте на Донбассе.