$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские медики прибыли в Краснодар для обследования Гриба

Украинские медики прибыли в Краснодар для обследования Гриба Гриб нуждается в медицинской помощи
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Врачи из Украины планируют с 12 по 15 октября провести медицинский осмотр удерживаемого в СИЗО Краснодара украинца Павла Гриба, предоставить информацию о его состоянии здоровья и назначить рекомендации.

Украинские врачи прибыли в Россию для обследования удерживаемого в СИЗО Краснодара украинца Павла Гриба. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

В ведомстве напомнили, что Гриб уже больше месяца находится в СИЗО и лишен необходимой ему медицинской помощи. 

"В связи с неудовлетворительным состоянием здоровья Павла Гриба и неполучением им необходимых лекарств Украина много раз обращалась к российской стороне с просьбой допустить к задержанному украинских врачей. Минздрав определил специалистов, которые с 12 по 15 октября должны провести медицинский осмотр гражданина Украины Павла Гриба, предоставить информацию об актуальном состоянии здоровья юноши и рекомендуемых ему лекарственных средствах", – говорится в сообщении.

Несмотря на обращения Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону и позицию Европейского суда по правам человека о необходимости допустить украинских медиков к задержанному, согласия с российской стороны пока получено не было.

Украинская сторона решила отправить своих медиков в Краснодар, чтобы не допустить  ухудшения состояния здоровья Гриба.

"Минздрав Украины находится на постоянной связи с врачами и будет информировать о дальнейшем ходе ситуации", – говорится в сообщении ведомства.

В конце августа советник главы Синодального управления военного духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата Игорь Гриб заявил, что 24 августа его 19-летнего сына, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России в Краснодарском крае о содержании Гриба в Краснодаре. Он находится в российском СИЗО по обвинению в терроризме. Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября

Отец Гриба подчеркивал, что содержание его сына в СИЗО без лекарств "может привести к фатальным последствиям". Украинца отправляли на проверку в больницу, но потом снова вернули в изолятор.

14 сентября адвокат Гриба сообщил, что ему передали продукты и вещи, но вопрос передачи лекарств требует отдельного согласования.

18 сентября задержанного посетили украинские консулы.