$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинская сторона в Минске не пойдет на шантаж по поводу обмена пленными – Ирина Геращенко

Украинская сторона в Минске не пойдет на шантаж по поводу обмена пленными – Ирина Геращенко Геращенко: Больше года нет ни одного освобожденного
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Уже 14 месяцев процесс обмена пленными заблокирован, заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

Украинская сторона на переговорах в Минске не пойдет на шантаж по поводу включения в список на обмен пленными лиц, подозреваемых в убийстве героев Небесной сотни. Об этом в Facebook написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

"Мы не пойдем на шантаж и не можем отпустить на волю тех, кто никак не подпадает под действие Минских соглашений, например беркутовцев, которых подозревают в убийстве героев Небесной сотни", – заявила она после очередного заседания в Минске 15 ноября.

Она добавила, что уже 14 месяцев процесс обмена пленными заблокирован, нет ни одного освобожденного.

15 ноября президент России Владимир Путин и представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктор Медведчук встретились в Ново-Иерусалимском монастыре в российском городе Истре. На встрече присутствовал патриарх Кирилл.

Медведчук заявил, что Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 пленных до Нового года. Путин пообещал, что обсудит этот вопрос с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин переговорил с Захарченко и Плотницким по телефону и они поддержали инициативу обмена пленными.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.