$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинская сторона Совместного центра по координации: Боевики обстреляли Водяное

Украинская сторона Совместного центра по координации: Боевики обстреляли Водяное Боевики также пытались сымитировать обстрел Старомихайловки для дискредитации Вооруженных сил Украины
Фото: EPA

Водяное Донецкой области обстреляли из реактивной системы залпового огня, которую для мобильности оккупанты смонтировали в кузове грузовика КамАЗ, отметила украинская сторона в Совместном центре по координации и контролю.

Боевики "ДНР" 1 августа около 8.00 обстреляли окрестности поселка Водяное из реактивных систем залпового огня (РСЗО). Об этом в Facebook сообщил пресс-центр штаба АТО со ссылкой на украинскую сторону Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Отмечается, что пусковую установку РСЗО оккупанты "сделали более мобильной, смонтировав ее в кузове грузовика КамАЗ".

Пострадавших среди местных жителей нет.

Кроме того, сообщается, что в 8.15 боевики устроили подрывы инженерных боеприпасов вблизи Старомихайловки, чтобы таким образом сымитировать обстрел со стороны Вооруженных сил Украины.

Украинская сторона СЦКК подчеркнула, что предостерегала о провокациях сепаратистов накануне очередного заседания трехсторонней контактной группы в Минске 2 августа.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

21 июня в ходе очередного раунда переговоров в Минске стороны договорились о перемирии на время уборки урожая – с 24 июня по 31 августа.

24 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что боевики срывают "хлебное перемирие".