$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинская разведка: На Донбасс прибыло подразделение из Чечни

Украинская разведка: На Донбасс прибыло подразделение из Чечни Разведка: Соединение комплектуется личным составом по национальному принципу – преимущественно чеченцами
Фото: nnm.me

Командует подразделением, прибывшим на Донбасс из Чечни, генерал-майор российской армии Дмитрий Гаврилов, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

На Донбасс прибыло одно из подразделений из состава 46-й отдельной бригады оперативного назначения, которая расположена в Грозном (Чеченская Республика). Об этом сообщает в своем регулярном отчете Главное управление разведки Министерства обороны Украины. 

"Осуществляется усиление российской группировки на временно оккупированной территории Луганской области. 6 мая в Алчевск прибыло одно из подразделений из состава 46-й отдельной бригады оперативного назначения (Грозный, Чечня) федеральной службы войск национальной гвардии России. Соединение комплектуется личным составом по национальному принципу  преимущественно чеченцами. Командир бригады – генерал-майор Дмитрий Гаврилов", – говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

По февральским данным начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, на территории временно оккупированных районов Донбасса находится примерно 7 тыс. кадровых военных РФ, в том числе в составе двух "армейских корпусов", сформированных боевиками.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО