$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинская делегация на Генассамблее ООН: Как оккупационное государство Россия не имеет права высказываться об Украине в этом зале

Украинская делегация на Генассамблее ООН: Как оккупационное государство Россия не имеет права высказываться об Украине в этом зале Украинская делегация отметила, что вступать с агрессором в полемику – "это последнее, что нужно Генеральной Ассамблее"
Фото: EPA

Россия четко и ясно признана Организацией Объединенных Наций государством – оккупантом части украинской территории и, как следствие, стороной конфликта, заявила украинская делегация на Генассамблее ООН.

Россия не имеет права высказываться об Украине на Генеральной Ассамблее (ГА) ООН, так как является государством-оккупантом и стороной конфликта на Донбассе, заявила украинская делегация на ГА ООН в ответ на выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сообщает "Укринформ".

"Россия четко и ясно признана ООН государством – оккупантом части украинской территории и, как следствие, стороной конфликта. Признана Генеральной Ассамблеей – высшим представительным органом Организации Объединенных Наций", – говорится в заявлении.

Украинская делегация отметила, что вступать с агрессором в полемику – "это последнее, что нужно Генеральной Ассамблее".

В заявлении говорится, что "как оккупационное государство и сторона конфликта Россия не имеет ни законного, ни морального права высказываться в отношении Украины в этом зале, по крайней мере пока она не вернет Крым Украине, не покинет территорию Донбасса и не заплатит сполна за свою агрессию".

Агентство пишет, что Лавров в ходе выступлений в ООН пытался обвинить украинское руководство в "новых вывертах" и нарушении Минских соглашений, заявлял, что власть в стране захватили "ультрарадикалы", а конфликт на востоке является "внутриукраинским".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.