$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинская армия может взять на вооружение бронеавтомобиль "Новатор"

Украинская армия может взять на вооружение бронеавтомобиль "Новатор" Военные хотят установить на бронеавтомобиль "Новатор" противотанковые комплексы
Фото: Степан Полторак / Facebook

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что военные хотят установить на украинский бронеавтомобиль "Новатор" противотанковые комплексы.

Произведенный в Украине бронеавтомобиль "Новатор" могут поставить на вооружение в подразделения Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак в Facebook.

"Заслушал доклад ответственных лиц о процессе испытания и возможности дальнейшего принятия машины на обеспечение в украинской армии. Сейчас мы рассматриваем вопрос по установке на данный автомобиль противотанковых комплексов отечественного производства "Стугна" и "Корсар", – написал он.

На сайте производителя – ООО "Украинская бронетехника"  говорится, что "Новатор" сконструирован с учетом современных требований к технике подразделений специального назначения.

"Новатор" оснащен турбодизельным двигателем Ford объемом 6,7 л и имеет повышенную проходимость: он может преодолевать водные преграды глубиной до 0,7 м и подъем в 60 градусов.

Бронеавтомобиль вмещает до пяти пассажиров, может возить до 1 т грузов, а в его грузовом отсеке можно установить носилки.

Нацгвардия провела испытания этого автомобиля в декабре прошлого года. 

ВСУ в 2017 году получили 14 образцов нового и модернизированного вооружения и военной техники.