$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинец Артур Панов прекратил голодовку – Генконсульство Украины в Ростове-на-Дону

Украинец Артур Панов прекратил голодовку – Генконсульство Украины в Ростове-на-Дону Панов был задержан в начале декабря 2015 года
Фото: Владислав Рязанцев / Facebook

Украинский политзаключенный в РФ Артур Панов 3 мая объявил сухую голодовку с требованием выдать его Украине в течение двух недель. 17 мая в Генеральном консульстве Украины в Ростове-на-Дону сообщили, что Панов вышел из голодовки.

Украинский заключенный Артур Панов, который содержится в СИЗО российского Ростова-на-Дону, прекратил голодовку. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-служба Генерального консульства Украины.

"17 мая 2017 года в Федеральном казенном учреждении СИЗО-1 Ростова-на-Дону состоялась встреча сотрудника Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону с заключенным гражданином Украины Артуром Пановым. Сообщаем, что в настоящее время Панов прекратил голодовку и возобновил питание. Состояние здоровья украинца удовлетворительное", – говорится в сообщении.

Сотрудник консульства встретился с руководством учреждения и обсудил состояние здоровья заключенного. Речь шла о необходимости продолжения качественного лечения Панова.

Панов был задержан в начале декабря 2015 года в Ростовской области, после того, как под видом беженца пересек границу якобы с целью совершения теракта на территории России.

На момент задержания Панову не было 18 лет. Находясь под стражей, он неоднократно объявлял голодовки. 

По утверждению следствия, у Панова, который приехал в Ростов-на-Дону из Луганска, нашли взрывное устройство. Следователи считали, что Панов планировал теракт в ростовском театре имени Горького, и подтверждают это тем, что в блоге он публиковал манифесты от имени последователей леворадикальной немецкой группировки "Фракция Красной армии".

В феврале 2017 года стало известно, что Панов частично признал вину по обвинению в подготовке теракта и в призывах к терроризму, хранении и изготовлении взрывчатки.

1 мая российское издание "Фонтанка" написало, что Панов якобы умер 29 апреля от сердечной недостаточности.

Украинский консул опроверг сообщения о смерти Панова, в СИЗО в РФ эту информацию также опровергли.

3 мая Панов объявил сухую голодовку с требованием выдать его Украине в течение двух недель.