$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинца Гриба в Краснодаре перевели из больницы в СИЗО

Украинца Гриба в Краснодаре перевели из больницы в СИЗО Гриба похитили в Гомеле 24 августа
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Комиссия врачей решала вопрос о возможности нахождения в СИЗО удерживаемого в России 19-летнего украинца Павла Гриба.

В России украинца Павла Гриба, которого удерживают в Краснодаре, перевели из больницы назад в СИЗО. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Андрей Сабинин.

"Действительно, вчера Павла вывозили в лечебное учреждение. Это не связано с ухудшением здоровья. Комиссия врачей решала вопрос о возможности нахождения в СИЗО, наличии/отсутствии заболеваний, этому препятствующих. Письменного заключения пока нет, выходные. Гриб вернулся в СИЗО", – написал адвокат.

В конце августа офицер запаса Вооруженных сил Украины, советник главы Синодального управления военного духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата Игорь Гриб заявил, что 24 августа его 19-летнего сына, поехавшего в Гомель на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили 29 августа, что, по данным правоохранительных органов Беларуси, Гриб не содержится ни в одном из специальных учреждений страны. При этом власти Беларуси подтвердили, что молодой человек въехал на территорию страны 24 августа.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России в Краснодарском крае о содержании Гриба в Краснодаре. Он находится в российском СИЗО по обвинению в терроризме. Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября

В МИД Украины заявляли, что к нему не пускают украинских консулов.

Отец Гриба подчеркивал, что содержание его сына в СИЗО без лекарств "может привести к фатальным последствиям". 14 сентября адвокат украинца сообщил, что ему передали продукты и вещи, но вопрос передачи лекарств требует отдельного согласования.