$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Украина в ответ на "Запад-2017" проведет учения "Несокрушимая стойкость – 2017"

Украина в ответ на "Запад-2017" проведет учения "Несокрушимая стойкость – 2017" Муженко: Учения – это реакция на внешние угрозы
Фото: mil.gov.ua

Вооруженные силы Украины с 12-го по 15 сентября проверят свои возможности по перегруппировке и ведению оборонительных боевых действий, сообщил начальник Генерального штаба Виктор Муженко.

В Украине с 12-го по 15 сентября пройдут стратегические командно-штабные учения "Несокрушимая стойкость – 2017". Об этом 1 сентября заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

"Их целью мы рассматриваем наращивание возможностей управления войсками в ходе перегруппировки, ведения оборонительных, стабилизационных и боевых действий", – отметил он.

По его словам, перед этим также состоятся логистические учения.

Муженко пояснил, что порядок подготовки Вооруженных сил Украины скорректировали для "реагирования на внешние угрозы, в частности, связанные с проведением российско-белорусских учений "Запад-2017".

Учения "Запад-2017" пройдут в Беларуси с 14-го по 20 сентября. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения уже выразили страны Европейского союзаНАТО и Украина.

В августе международное разведывательное сообщество InformNapalm зафиксировало масштабное перемещение российской военной техники по всей линии европейской границы. Эксперты предупредили, что учения могут стать этапом "оккупации и втягивания Беларуси в вооруженный конфликт".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что под видом учений может состояться новое вторжение российских войск.

Украина и НАТО направят своих верификаторов на учения. Кроме того, к мониторингу пригласили Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Швецию и Норвегию.