$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина в Минске потребовала гарантий безопасности для восстановления мобильной связи на территории ОРДО

Украина в Минске потребовала гарантий безопасности для восстановления мобильной связи на территории ОРДО Связь в Донецке перестала работать 11 января
Фото: Vodafone Ukraine / Facebook

Из-за отсутствия режима тишины на Донбассе нет возможности отремонтировать 17 объектов мобильной связи.

На заседании гуманитарной подгруппы контактной группы в Минске поднимался вопрос отсутствия мобильной связи на территории оккупированных районов Донецкой области (ОРДО). Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Украинская сторона требует гарантий безопасности для восстановления мобильной связи на территории ОРДО. В целом необходимо отремонтировать 17 объектов, однако пока ни один из приборов не исправлен из-за отсутствия режима тишины", – написала она.

Олифер отмечает, что нарушение "рождественского перемирия" связано с тем, что "РФ так и не применила свое влияние на НЗФ ОРДЛО с целью прекращения ведения огня".

На Донбассе 11 января перестала работать связь "Vodafone Украина".

13 января на запрос "Комсомольской правды" в Vodafone сообщили, что до сих пор не выяснили причины потери связи. В компании добавили, что не могут гарантировать возвращение связи и услуг оператора, если повреждение произошло на подконтрольной "ДНР" территории.

15 января представители "Vodafone Украина" проинформировали, что не могут получить доступ в "серую зону" для ремонта поврежденной линии связи.

19 января "Vodafone Украина" сообщила, что в Луганске связь удалось наладить, а в Донецке – нет. "Причина неизвестна – либо оборудование выведено из строя, либо нет энергоснабжения", – написал представитель компании.

20 января украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе заявила, что восстановительные работы Vodafone в оккупированных районах Донецкой области блокируют боевики.

29 января "министерство связи ДНР" предложило руководству "Vodafone Украина" запустить альтернативный вариант связи через территорию России.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.