$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина в Минске поставила вопрос о возвращении Дебальцево под контроль правительства – Олифер

Украина в Минске поставила вопрос о возвращении Дебальцево под контроль правительства – Олифер Олифер: Вдоль не подконтрольной Украине части украинско-российской границы следует создать зоны безопасности
Фото: Darka Olifer / Facebook

Договоренности, согласно которым Дебальцево Донецкой области должно находиться под контролем правительства Украины, были достигнуты в 2014–2015 годах, и их выполнение является обязательным для РФ и представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом по итогам заседания трехсторонней контактной группы в Минске написала пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

На заседании подгруппы по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе украинская сторона заявила о необходимости возвращения Дебальцево под контроль правительства, как это было предусмотрено меморандумом от 19 сентября 2014 года.

Об этом в Facebook по итогам заседания контактной группы написала пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер. 

"Мы поставили вопрос о возвращении к линии, установленной меморандумом от 19 сентября 2014 года. В соответствии с этим документом Дебальцево должно находиться под контролем Украины; вдоль не подконтрольной Украине части украинско-российской границы следует создать зоны безопасности, а на на юге Донецкой области должен быть район, свободный от тяжелого вооружения и военной техники, – речь идет о населенных пунктах Кальмиусское (бывшее Комсомольское), Кумачово, Новоазовск, Саханка", – заявила пресс-секретарь.

Она подчеркнула, что эти договоренности были достигнуты в 2014–2015 годах, и их выполнение является обязательным для РФ и представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Также на заседании политической подгруппы представители Украины возобновили требование о необходимости отмены указа президента РФ о признании "документов ОРДЛО".

"Мы поставили вопрос возврата под юрисдикцию Украины захваченных на территории ОРДЛО предприятий и государственного имущества. Также снова поставили вопрос создания в рамках контактной группы новой рабочей подгруппы по вопросам границы", – рассказала Олифер.

В подгруппе по социальным вопросам Украина призвала к решению экологических проблем на временно оккупированных территориях.

"Речь идет о скорейшем допуске международной группы экспертов для изучения возможных экологических и других последствий подтопления шахт в ОРДЛО. Договоренность о таком допуске была достигнута еще в прошлом году, однако представители ОРДЛО до сих пор не пустили иностранных специалистов на эти предприятия. В то же время, украинская сторона обеспечила соответствующий допуск экспертов на шахты, находящиеся на подконтрольной Украине части Донбасса", – сообщила она.

Подгруппа по гуманитарным вопросам обуждала условия освобождения украинских заложников.

"Украина готова к компромиссу для освобождения наших граждан. Ожидаем ответа на это предложение от РФ и ОРДЛО", – написала Олифер.

В феврале 2015 года пророссийские террористы предприняли масштабное наступление на украинский город Дебальцево, несмотря на договоренность о начале перемирия, достигнутую в Минске. Боевики утверждали, что защищающие Дебальцево украинские подразделения находились в окружении, однако долгое время не могли взять город. 

Утром 18 февраля украинские военные начали отход из Дебальцево, который закончился на следующий день вечером. 

В феврале 2016 года Министерство обороны Украины сообщило, что за весь период обороны Дебальцевского выступа погибли 136 и был ранен 331 военнослужащий Вооруженных сил.

В частности, во время боевых действий в районе Дебальцево в период с 15 января по 18 февраля 2015 года погибли 110 военнослужащих, 270 были ранены, 7 взяты в плен и 18 пропали без вести.