$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина тратит на безопасность и оборону 6% ВВП – Порошенко

Украина тратит на безопасность и оборону 6% ВВП – Порошенко Порошенко: Мы не претендуем на территории нашего соседа
Фото: EPA

Повышение обороноспособности Украины "увеличит цену российской агрессии", отметил президент Петр Порошенко.

Украина направляет 6% ВВП на финансирование сектора безопасности и обороны. Об этом 16 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщила пресс-служба главы государства.

"Мы не претендуем на территории нашего соседа, а защищаем свою землю. Усиленный оборонный потенциал Украины увеличит цену российской агрессии", – сказал он.

По мнению Порошенко, "перед лицом такого сильного сдерживающего фактора Москва дважды подумает, прежде чем начинать новые наступательные действия".

4 февраля министр обороны Степан Полторак заявлял, что на сектор безопасности и обороны в 2018 году выделили 5% государственного бюджета.

"Непосредственно на оборону, на Министерство обороны, на Вооруженные силы в этом году в бюджете предусмотрено 2,7%", – отмечал он.

Согласно главному финансовому документу страны, Минобороны получит 86,58 млрд грн против 68,82 млрд грн в 2017 году. Из них 59,84 млрд грн пойдут на обеспечение деятельности Вооруженных сил Украины и подготовку войск, 16,36 млрд грн – на развитие, закупку, модернизацию и ремонт вооружения и военной техники.