$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина получила от США заверения, что Трамп не предаст интересов Киева во время встречи с Путиным – Reuters

Украина получила от США заверения, что Трамп не предаст интересов Киева во время встречи с Путиным – Reuters Путин и Трамп встретятся 16 июля


Фото: EPA

Киев опасается, что на саммите с президентом России Владимиром Путиным глава Белого дома Дональд Трамп поддастся на уговоры российского лидера признать оккупированный Крым российским.

Власти Украины получили от Вашингтона заверения, что президент США Дональд Трамп не предаст интересов Киева на предстоящей встрече с российским президентом Владимиром Путиным, сообщает 9 июля Reuters со ссылкой на неназванного украинского дипломата.

По словам дипломата, Киев получил от американской стороны "четкие заверения, что украинские интересы будут подтверждены и защищены" на саммите в Хельсинки.

Он добавил, что для Украины важно, чтобы "за спинами не случилось неприятного сюрприза".

Агентство отмечает, что Трамп известен своим "спонтанным, а иногда и неустойчивым стилем дипломатии".

Украина опасается, что за закрытыми дверями американский президент может "оказаться восприимчивым к попыткам Путина уговорить США на одобрение присоединения Крыма к России".

Киев также надеется, что Трамп уговорит Путина отказаться от поддержки боевиков "ДНР" и "ЛНР" на Донбассе, а также согласиться на смягчение позиции по поводу развертывания миротворческой миссии ООН на востоке Украины.

Переговоры лидеров США и РФ состоятся 16 июля в Хельсинки. Трамп, комментируя предстоящую встречу, заявил, что ир должен начать жить дружно".

Вице-президент США Майк Пенс отмечал, что глава Белого дома намерен обсудить с Путиным возможное вмешательство Кремля в президентские выборы в США в 2016 году, военное вторжение РФ в Украину, войну в Сирии, а также экономические отношения Соединенных Штатов и России.

Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков анонсировал "очень серьезный разговор".

5 июля посол США в Москве Джон Хантсман заявил, что Трамп и Путин побеседуют в Хельсинки один на один, потом российская и американская стороны проведут встречу в расширенном составе, позже президенты поучаствуют в совместном ланче.

Координатор федерального правительства Германии по трансатлантическому сотрудничеству Петер Байер заявил, что в НАТО растет беспокойство по поводу вероятного соглашения президента Путина и Трампа без участия представителей Альянса.