$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Украина никогда не бросала и не бросит своих граждан". Порошенко встретил на Донбассе освобожденных украинцев

"Украина никогда не бросала и не бросит своих граждан". Порошенко встретил на Донбассе освобожденных украинцев Порошенко встретил освобожденных из плена украинцев
Фото: president.gov.ua

Украинцы, которых сегодня освободили боевики, встретились с президентом Петром Порошенко. Их доставят вертолетами в Харьков, оттуда они полетят в Киев.

Президент Украины Петр Порошенко встретил в Донецкой области освобожденных украинцев, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Я попросил, чтобы были предоставлены вам вертолеты. Сейчас вертолетами все будут отвезены в Харьков. Час полета, и через час самолет в Киеве, где вас встречают родные. Огромное количество киевлян, огромное количество украинцев вышли на улицы, чтобы поздравить вас и продемонстрировать, как мы вас ждали", – заявил он.

На странице в Facebook Порошенко написал, что освобождение заложников – это одно из самых главных событий года.

"Украина никогда не бросала и не бросит своих граждан", – подчеркнул он.

Сегодня прошел обмен удерживаемыми лицами. Предварительно сообщалось, что боевики "ЛНР" передали украинской стороне 16 человек, а боевики "ДНР" – 58 человек. Украинская сторона передала боевикам "ЛДНР" меньше запланированного, поскольку в последний момент некоторые лица, значившиеся в списках на обмен со стороны боевиков, отказались возвращаться домой и остались на подконтрольной украинскому правительству территории.

В ГПУ уточнили, что Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложника.

В числе вышедших на свободу заложников – ультрас луганской "Зари" Владислав Овчаренко, Артем Ахмеров, военный-контрактник Валентин Богдан, блогер Эдуард Неделяев, ученый-религиовед Игорь Козловский и украинский военный Алексей Кириченко, который удерживался боевиками с сентября 2014 года.

Активисты призвали встретить освобожденных украинцев в аэропорту Борисполь. Спецрейс с освобожденными заложниками должен прибыть примерно в 21.00.