$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина не в состоянии полностью обеспечить внутренне перемещенных лиц жильем и ипотекой – Ирина Геращенко в ПАСЕ

Украина не в состоянии полностью обеспечить внутренне перемещенных лиц жильем и ипотекой – Ирина Геращенко в ПАСЕ В Украине более 1,5 млн переселенцев
Фото: ЕРА

Член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Ирина Геращенко отметила, что отсутствие жилья и работы являются основными проблемами для украинцев со статусом перемещенных лиц.

Украина не может обеспечить жильем всех перемещенных лиц, которые покинули места проживания из-за российской агрессии. Такое заявление зачитала на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) первый вице-спикер Верховной Рады Украины, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко, выступление которой транслировал телеканал "112 Украина".

"В связи с ослабленной экономикой в настоящее время Украина не в состоянии полностью осуществлять программы социального жилья и предоставления ипотеки для перемещенных лиц", – сказала она.

Геращенко отметила, что для этой категории граждан украинский парламент принял серию законов, определяющих статус, право на образование и медицинское обслуживание.

"Однако основные проблемы, с которыми сталкиваются перемещенные лица, – это отсутствие жилья и работы", – отметила первый вице-спикер Верховной Рады.

Количество временно перемещенных лиц в Украине составляет, по данным ООН, 1,6 млн человек. По данным Министерства социальной политики Украины на 16 апреля, в Украине было зарегистрировано почти 1,5 млн переселенцев.

В Украине законодательно предусмотрена компенсация половины стоимости на покупку жилья или кредита на него ветеранам антитеррористической операции на Донбассе и внутренне перемещенным лицам. Деньги на это должны быть предусмотрены в государственном бюджете.