$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина настаивает на доступе ОБСЕ к неподконтрольному участку границы с Россией – Олифер

Украина настаивает на доступе ОБСЕ к неподконтрольному участку границы с Россией – Олифер Олифер: Украина требует как можно быстрее разблокировать работу КПВВ "Золотое"
Скриншот: Радіо Свобода Україна / YouTube

По словам пресс-секретаря представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарки Олифер, украинская сторона настаивает на создании специальной рабочей подгруппы по возвращению под контроль Украины неконтролируемого участка российско-украинской границы.

Украинская сторона на заседании трехсторонней контактной группы в Минске 15 ноября продолжала настаивать на предоставлении доступа специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ к не подконтрольному Киеву участку российско-украинской госграницы. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь экс-президента Украины, представителя страны в группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Украинская сторона настаивает на предоставлении СММ ОБСЕ полного доступа ко всей территории ОРДЛО, включая не подконтрольный Украине участок российско-украинской границы", – заявила она.

Также, по словам Олифер, Украина требует как можно быстрее разблокировать работу КПВВ "Золотое", запуск которого был согласован лидерами стран "Нормандской четверки" более года назад.

"Для урегулирования обоих указанных вопросов РФ как сторона конфликта и как подписант Минских соглашений должна обеспечить соответствующее влияние на ОРДЛО", – подчеркнула пресс-секретарь Кучмы.

Она добавила, что украинская сторона настаивает на создании специальной рабочей подгруппы в контактной группе по возвращению под контроль Украины неконтролируемого участка российско-украинской границы.

19 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что границу между Россией и оккупированными территориями Донбасса можно закрыть только после решения политических вопросов, в том числе принятия властями Украины закона об амнистии. Он подчеркнул, что Россия не допустит закрытия границы с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. В марте РФ аннексировала Крым. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.