$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Украина и Нидерланды 7 июля заключат соглашение о сотрудничестве в деле о крушении MH17 – МИД Украины

Украина и Нидерланды 7 июля заключат соглашение о сотрудничестве в деле о крушении MH17 – МИД Украины В МИД заявили, что соглашение подпишут 7 июля
Фото: Gordonua.com

Соглашение, которое стороны намерены подписать 7 июля, предусматривает практические аспекты передачи юрисдикции от Украины в Нидерланды в деле о крушении малайзийского Boeing на Донбассе, сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

Соглашение о международно-правовом сотрудничестве между Украиной и Нидерландами в рамках рассмотрения дела об обстреле и крушении на Донбассе в 2014 году малайзийского Boeing 777, выполнявшего рейс МН17, подпишут 7 июля. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

"Соглашение предусматривает практические аспекты передачи юрисдикции от Украины в Нидерланды, делает возможным участие всех подозреваемых в преступлении в голландском процессе", – говорится в комментарии дипломатического ведомства.

5 июля в МИД Нидерландов сообщили, что судебный процесс по делу о крушении малайзийского Boeing пройдет в рамках голландского законодательства.

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что Киев будет максимально содействовать Нидерландам в скорейшем наказании виновных в крушении.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования.

Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

По данным исследовательской группы Bellingcat, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал один из тогдашних главарей группировки "ДНР", офицер ГРУ РФ Сергей Дубинский (Хмурый).