$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина готовит против России новый иск в ЕСПЧ за продолжающуюся военную агрессию – Петренко

Украина готовит против России новый иск в ЕСПЧ за продолжающуюся военную агрессию – Петренко Петренко отметил, что форма подачи документов пока еще не определена
Фото: Павло Петренко / Facebook

Подать иск в Европейский суд по правам человека против РФ Украина планирует в конце сентября – начале октября, отметил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Украина намерена подать в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иски против Российской Федерации из-за продолжения военной агрессии. Об этом 18 июля заявил министр юстиции Украины Павел Петренко журналистам в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы планируем презентовать соответствующую информацию и часть доказательной базы, которая разрешена регламентом Европейского суда, в конце сентября – начале октября этого года", – сказал Петренко.

Он уточнил, что форма подачи документов – будет это отдельный иск или дополнение уже существующих – пока еще не определена.

"Скорее всего, это будут отдельные заявления Украины против РФ за те периоды, которые не охвачены предыдущими пятью делами", – добавил министр юстиции.

Дела были зарегистрированы в ЕСПЧ и касаются нарушений Россией Европейской конвенции по правам человека: статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), статьи 5 (право на свободу и безопасность) и статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

27 июля заместитель министра юстиции Украины Иван Лищина сообщил, что ЕСПЧ объединил производства по искам Украины к России по Крыму и Донбассу.

"Вместо пяти дел Украины против РФ осталось три (заявление по вывозу детей с Донбасса в РФ осталось в самостоятельном производстве)", – добавил он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.