$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина ежедневно призывает ОБСЕ промониторить ситуацию на наличие у боевиков тяжелого вооружения – штаб АТО

Украина ежедневно призывает ОБСЕ промониторить ситуацию на наличие у боевиков тяжелого вооружения – штаб АТО Украинские военные призвали ОБСЕ проследить за отводом боевиками тяжелого вооружения
Фото: ЕРА

Пророссийские боевики обстреливают украинские населенные пункты вдоль линии соприкосновения из вооружения, которое давно должны были отвести, заявили в штабе АТО.

Уже несколько дней подряд пророссийские боевики ведут огонь из ракетных систем залпового огня (РСЗО), танков, тяжелой артиллерии и минометов по украинским городам и селам, расположенным вдоль линии соприкосновения,  сообщил пресс-центр штаба АТО.

"Несколько дней назад была обстреляна Трехизбенка, затем Марьинка, затем Зайцево из "Градов". От их преступных действий страдает местное гражданское население и разрушается инфраструктура", – заявили украинские военные.

Они отметили, что находятся в постоянной координации с Совместным центром по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

"Украинская сторона ежедневно информирует и призывает СММ ОБСЕ, у которой есть представители на не подконтрольных украинскому правительству территориях ОРДЛО, промониторить ситуацию на наличие у боевиков тяжелого вооружения, в первую очередь РСЗО, танков, ствольной артиллерии и минометов – вооружения, которое давно должно быть отведено от линии соприкосновения на установленные расстояния", – подчеркнули в штабе АТО.

Украинские военные добавили, что дальнейшее применение боевиками артиллерийских систем может привести к непредсказуемым трагическим последствиям, в том числе и к многочисленным жертвам среди гражданского населения.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в СЦКК сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.