$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Тымчук: Между россиянами и белорусами в миротворческой миссии на Донбассе не будет никакой разницы G

Тымчук: Между россиянами и белорусами в миротворческой миссии на Донбассе не будет никакой разницы Тымчук: Предоставление Минском площадки для переговорной группы еще ничего не означает
Фото: Дмитрий Тымчук / Facebook

Для Украины участие белорусских военных в миротворческой миссии на востоке страны неприемлемо так же, как и участие военнослужащих из РФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Минск является военным союзником Москвы, поэтому участие белорусских военных в миротворческой миссии на востоке Украины не соответствует интересам Киева. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук, комментируя заявление главы МИД Беларуси Владимира Макея о готовности страны направить на Донбасс своих миротворцев.

"Голосование за резолюцию Генассамблеи ООН по Крыму расставило все на свои места. Мы увидели, как власти Беларуси пытаются усидеть на двух стульях. Они могли как минимум воздержаться, но проголосовали против. Украине Лукашенко (президент Беларуси Александр Лукашенко. – "ГОРДОН") обещал свою поддержку, но стоит ему поехать на встречу с россиянами, как его риторика в мгновение меняется. С самого начала российской агрессии против Украины было понятно, что Беларусь – не нейтральное государство. Учения "Запад-2017" лишь подтвердили, что Минск – военный союзник Москвы. По сути, Беларусь – это сателлит РФ. Ведь белорусские войска готовы принимать участие в совместных операциях под руководством органов военного управления России", – отметил Тымчук.

Он подчеркнул, что участники любой миротворческой миссии не должны принимать ни одну из сторон конфликта.

"Между россиянами и белорусами в миротворческой миссии на Донбассе не будет никакой разницы. Для Украины участие белорусских военных в миссии неприемлемо так же, как и российских. Главный принцип любой миротворческой миссии – неангажированность и непринятие какой-либо стороны конфликта. А белорусы нейтральное отношение к событиям в Украине не соблюдают. Предоставление Минском площадки для переговорной группы еще ничего не означает. Это площадка могла быть где угодно", – заявил Тымчук.

28 октября спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер на встрече с народными депутатами Украины в Киеве назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев, рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

По словам его коллеги по фракции Владимира Арьева, спецпредставитель США готовит тезисы в резолюцию Совбеза ООН по миротворческой миссии на Донбассе, которая, вероятно, будет принята до конца года.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

10 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что разработка проекта резолюции относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе находится на завершающей стадии

13 ноября в Белграде состоялась третья встреча Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова.

По итогам переговоров посольство США в РФ сообщило, что Вашингтон и Москва "имеют различные концепции" о путях достижения мира на востоке Украины, но "совместная работа в этом направлении будет продолжена".

Сурков отметил, что американская сторона передала свои предложения к российскому проекту резолюции Совбеза ООН, которые состоят из 29 абзацев. Помощник российского президента рассказал, что "три из них наша делегация сочла приемлемыми".

По информации "Интерфакса", Волкер предложил расширить зону присутствия миротворцев на Донбассе, их численность и полномочия.