$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Тымчук: Из РФ на оккупированную территорию Луганской области за последнюю неделю доставлено более 30 тонн мин и снарядов

Тымчук: Из РФ на оккупированную территорию Луганской области за последнюю неделю доставлено более 30 тонн мин и снарядов На границе с РФ боевиков с российскими паспортами задерживают сотрудники ФСБ
Фото: ЕРА (архив)

Из России для обеспечения боевиков было привезено около 1400 тонн горюче-смазочных материалов, оружие и боеприпасы, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Россия завезла очередную партию оружия, топлива и боеприпасов для обеспечения частей и соединений "2-го армейского корпуса" (АК) террористической организации "ЛНР", сообщил в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"Из России на оккупированную территорию Луганской области на протяжении последней недели доставлено более 30 тонн боеприпасов (мин и снарядов), около 1400 тонн ГСМ. После проведения ремонтных работ на 7024-й базе хранения и ремонта военной техники (Каменск-Шахтинский, Ростовская область, РФ) юго-восточный округ ВС РФ в город Луганск (пункт постоянной дислокации) прибыла колонна автомобильной техники "2-й отдельной мотострелковой бригады 2-го АК ЛНР" в составе 20 машин (10 "Уралов" и 10 КамАЗов) с запчастями и смазочными материалами для них", – написал он.

Тымчук добавил, что в Иловайске идет формирование железнодорожного состава для отправки в РФ за боеприпасами и топливом.

Также, по данным нардепа, на не контролируемом Украиной участке госграницы с Россией (пункт перехода "Успенка") сотрудники пограничной службы ФСБ РФ проводят фильтрацию бывших боевиков террористических организаций "ДНР/ЛНР", которые пытаются выехать на территорию России.

"Лица, причастные к незаконным вооруженным формированиям и не имеющие паспорта гражданина РФ (местные боевики), на территорию России не допускаются, их заставляют возвращаться, в отдельных случаях после идентификации такие боевики задерживаются и за ними прибывают сотрудники "МГБ ДНР". Боевиков с паспортом РФ (российские наемники) задерживают сотрудники ФСБ РФ и вывозят в направлении территории РФ", – сообщил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.