$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Туск: Призываем Россию признать свою ответственность за трагедию MH17

Туск: Призываем Россию признать свою ответственность за трагедию MH17 Туск отметил, что европейские лидеры вспоминали о крушении MH17 две недели назад на саммите в Брюсселе
Фото: EPA

В ЕС ожидают привлечения к ответственности виновных в крушении рейса MH17 на Донбассе, заявил президент Евросовета Дональд Туск.

Европейский союз призывает Россию признать свою ответственность за крушение рейса MH17 в июле 2014 года на Донбассе, сказал президент Евросовета Дональд Туск во время пресс-конференции с главой украинского государства Петром Порошенко и президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером по итогам саммита Украина – ЕС в Брюсселе, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Он отметил, что европейские лидеры вспоминали об этой трагедии две недели назад на саммите в Брюсселе.

"Мы чтим память жертв, призываем Россию признать свою ответственность за трагедию и ожидаем привлечения к ответственности тех, кто в ней виноват", – заявил Туск.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

26 сентября 2016 года Объединенная следственная группа (JIT) сообщила, что рейс MH17 был сбит из российского комплекса "Бук" с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета комплекс вернули в РФ.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Был восстановлен маршрут, по которому перевозили установку.

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в гибели пассажиров рейса MH17.

Президент РФ Владимир Путин говорил, что российская сторона признает выводы JIT об авиакатастрофе MН17 только в случае своего участия в расследовании. Он пообещал, что в России к выводам JIT отнесутся "с уважением" и проанализируют их. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что если зарубежные партнеры решили "спекулировать на теме авиакатастрофы МН17 для достижения своих политических целей, то это останется на их совести".

12 июня парламент Нидерландов одобрил подписанное с Украиной соглашение, которое позволит облегчить преследование лиц, причастных к трагедии 2014 года.