$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турчинов считает, что новые "военные авантюры" РФ зависят от развития ее внутриполитической ситуации

Турчинов считает, что новые "военные авантюры" РФ зависят от развития ее внутриполитической ситуации Турчинов осудил "реваншистскую политику РФ"
Фото: РНБО України. Оперативний штаб / Facebook

Россия создает мощную военную инфраструктуру вдоль границы с Украиной, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов 14 декабря выступил в штаб-квартире НАТО в Брюсселе с развернутым докладом о ситуации с безопасностью на востоке Европы. Об этом сообщила пресс-служба СНБО.

"Россия создает мощную военную инфраструктуру вдоль границы с Украиной и может начать широкомасштабные боевые действия против нашего государства по приказу из Кремля в любой момент. Причем решение Путина не будет зависеть от действий Украины. Наоборот, гораздо более важным фактором для начала внешнеполитических и военных авантюр РФ является развитие внутриполитической ситуации в России", – сказал он.

Секретарь СНБО Украины назвал "реваншистскую политику РФ, направленную на восстановление своего регионального и отчасти глобального доминирования, главным фактором, определяющим дестабилизацию ситуации безопасности на востоке Европы и на континенте в целом".

Турчинов напомнил, что Россия методично превращает Крым в мощную военную базу, а за время войны на Донбассе погибли уже более 10 300 человек, из них более 2500 гражданских и более 200 детей.

Выступление секретаря СНБО состоялось на заседании комиссии Украина – НАТО на уровне послов стран – членов Альянса, в котором принял участие и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле того же года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

После этого НАТО усилило свое военное присутствие в странах Восточной Европы.

В июне 2017 года глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел отмечал, что Россия увеличивает свой военный потенциал практически по всем фронтам.