$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Турчинов о предложении Авакова по деоккупации Донбасса: Это не альтернативный план. Это один из вариантов мирных инициатив Порошенко

Турчинов о предложении Авакова по деоккупации Донбасса: Это не альтернативный план. Это один из вариантов мирных инициатив Порошенко Турчинов: Любой формат мирной деоккупации Донбасса упирается в нежелание России прекратить агрессию
Фото: turchynov.com

Суть плана министра внутренних дел Украины Арсена Авакова – проводить деоккупацию Донбасса не на всей территории сразу, а поэтапно, и это не противоречит инициативам президента Петра Порошенко, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

План министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о поэтапной деоккупации Донбасса является одним из вариантов реализации мирных инициатив президента Петра Порошенко, заявил в интервью "Интерфакс-Украина", опубликованном 20 июня, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

"Хочу сказать, что это не альтернативный план, как некоторые пытаются его представить. Наоборот, это один из вариантов реализации мирных инициатив президента Порошенко", – отметил Турчинов.

По его словам, суть плана Авакова – "проводить деоккупацию не на всей территории сразу, а поэтапно, шаг за шагом".

"Отработали отдельный район или город, восстановили в нем правовое и социально-экономическое поле Украины – продвигаемся дальше", – пояснил секретарь СНБО.

Турчинов подчеркнул, что любой формат мирной деоккупации Донбасса упирается в нежелание России прекратить агрессию, и он не ожидает изменения российской политики в ближайшее время.

7 июня Аваков заявил, что деоккупацию Донбасса можно провести без привлечения военных, при помощи полицейской операции, которая может пройти в ближайшее время. Сам процесс деоккупации должен проходить постепенно – путем установления украинской власти и проведения выборов последовательно в каждом освобожденном населенном пункте.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля 2014-го правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию.

30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.