$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Турчинов надеется, что беспилотники украинского производства будут долетать до Камчатки

Турчинов надеется, что беспилотники украинского производства будут долетать до Камчатки Турчинову представили дрон оперативно-тактического уровня "Горлица"
Фото: rnbo.gov.ua

С помощью беспилотников украинская разведка "будет понимать, что происходит в регионах страны-агрессора", отметил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

На аэродроме в Гостомеле Киевской области при участии секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова прошли первые испытания беспилотного летательного аппарата (БПЛА) оперативно-тактического уровня "Горлица" производства госпредприятия "Антонов". Об этом 8 ноября сообщила пресс-служба СНБО.

Турчинов отметил, что беспилотник способен непрерывно держаться в полете семь часов и работать на высоте 5 км, а дальность его полета – более 1 тыс. км. БПЛА может вести разведку и применять ракеты "воздух-земля".

"Как только мы отработаем оперативный и оперативно-тактический уровень, следующий шаг – беспилотники стратегического уровня. Мы должны понимать не только, что происходит в Подмосковье, но и что происходит на Дальнем Востоке, на Камчатке и в других регионах страны-агрессора. Мы должны быть защищены от любых провокаций и противодействовать агрессору на дальних подступах", – приводит слова секретаря СНБО "Укринформ".

14 сентября на полигоне Гончаровское в Черниговской области  прошли испытания беспилотника ударного действия "Сокол".