$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Тука: Примерно с сентября для Украины наступит самый опасный период в нашей истории

Тука: Примерно с сентября для Украины наступит самый опасный период в нашей истории Тука: В Украине начинается привычный турбулентный период – избирательная гонка
Фото: Георгій Тука / Facebook

Россия будет активно использовать внутренние противоречия и слабость Украины, в том числе дестабилизируя ее нападениями на активистов, считает замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Россия может активизировать агрессивные действия по отношению к Украине в сентябре. Такое мнение в блоге на сайте "Апостроф" выразил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

"С одной стороны, накладывается агрессия России, ведь у [президента РФ Владимира] Путина абсолютно развязаны руки после окончания чемпионата мира по футболу. С другой стороны, будет рост популистских настроений в Европейском союзе, а ни для кого не является секретом, что популистские партии, как правило, крайне левые или крайне правые, сотрудничают с Российской Федерацией", – написал он.

По словам замминистра, одновременно в Европе "прорастают пророссийские настроения" и в Украине начинается "привычный турбулентный период – избирательная гонка".

"На фоне всех этих факторов мы сделали вывод, что примерно с сентября для Украины наступит самый опасный период в нашей истории. У нас нет никаких сомнений, что Россия будет активно действовать в своих интересах, используя наши внутренние противоречия и слабость для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране. И одним из направлений может быть такой комплекс действий, как нападения на активистов", – отметил Тука.

В качестве примера он назвал погромы лагерей ромов.

"Есть материалы, где эти, казалось бы, случайные действия на самом деле были управляемыми... Я убежден, что ряд вроде бы случайных событий был срежиссирован, и единственная цель – показать "звериное лицо украинского фашизма". Что и было сделано", – подчеркнул Тука.

2 августа генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что Россия пытается реализовать план по дестабилизации ситуации в Украине, и с этим могут быть связаны нападения на проукраинских активистов на юге страны.