$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трехсторонняя контактная группа договорилась о пасхальном перемирии на Донбассе

Трехсторонняя контактная группа договорилась о пасхальном перемирии на Донбассе Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Очередное перемирие на Донбассе, объявленное в связи с пасхальными праздниками, должно начаться 30 марта в 00.01 по киевскому времени, сказано в заявлении трехсторонней контактной группы.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о пасхальном перемирии с 30 марта, сообщает пресс-служба Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе 26 марта.

"Трехсторонняя контактная группа при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, признавая позитивное влияние повторного подтверждения приверженности сторон режиму прекращения огня 2 марта 2018 года, отмечая важность обеспечения мира и спокойствия для населения, учитывая наступающие пасхальные праздники, а также исходя из ранее достигнутых соглашений и обязательств сторон подтверждает свою полную приверженность всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному прекращению огня начиная с 30 марта 2018 года 00.01 по киевскому времени", – сказано в сообщении.

Группа подчеркивает важность соблюдения приказов о прекращении огня, эффективного применения дисциплинарных мер в случаях нарушений режима прекращения огня, отказа от наступательных действий и разведывательных операций, неприменения ответного огня.

"В частности, строгого запрета ведения огня как в направлении, так и со стороны населенных пунктов, размещения и применения тяжелого вооружения в населенных пунктах и около них, а также нацеливания на объекты гражданской инфраструктуры, включая школы, детские сады, больницы и общественные помещения… Повторно заявляет о своей общей и твердой приверженности полному выполнению Минских соглашений", – говорится в заявлении группы.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

5 марта очередная попытка ввести режим прекращения огня на Донбассе провалилась из-за обстрелов со стороны боевиков, отмечали в штабе АТО.