$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп на Генассамблее ООН заявил, что необходимо исключить угрозы суверенитету Украины

Трамп на Генассамблее ООН заявил, что необходимо исключить угрозы суверенитету Украины Трамп: Нужно вместе бороться с теми, кто угрожает нам хаосом, беспорядками и террором
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, миру следует действовать сообща, чтобы противостоять войнам и угрозам для суверенитета стран, как в ситуации с Украиной.

Всем странам необходимо встать на защиту суверенитета во всем мире – "от Украины до Южно-Китайского моря", заявил президент США Дональд Трамп в ходе своего выступления на 72-й Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. Видео опубликовано на канале "112 Украина" в YouTube.

"Необходимо защищать свои страны, их интересы и будущее, необходимо отвергать угрозы суверенитету, начиная от Украины до Южно-Китайского моря. Мы должны отстаивать уважение к границам, уважение к культуре и мирному взаимодействию", – заявил Трамп.

По его словам, странам – членам ООН следует действовать сообща, чтобы противостоять мировым угрозам. Трамп также призвал страны мира "вместе бороться с теми, кто угрожает нам хаосом, беспорядками и террором".

Для избранного в ноябре 2016 года президентом США Трампа это первая речь с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала украинский Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В апреле того же года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В Южно-Китайском море располагаются острова Наньша, на которые претендуют сразу несколько стран. Их принадлежность Китаю оспаривается Вьетнамом, Тайванем, Малайзией, Филиппинами и Брунеем. На островах присутствует военный контингент Китая, Тайваня, Вьетнама, Филиппин и Малайзии. В Южно-Китайском море периодически появляются американские военные корабли, против чего протестует Пекин.